Конфликт в Kyiv Post улажен. Бывший главред возвращается в штат

Конфликт в газете Kyiv Post, возникший после публикации острого интервью и увольнения главного редактора, благополучно разрешился.

Related video

Во вторник, 19 апреля, издатель Мухаммад Захур согласился на предложение вернуть уволенного главреда Брайана Боннера в Kyiv Post. Боннер станет одним из четырех членов редакционной коллегии, вместе с заместителями главреда Екатериной Горчинской и Романом Олеарчиком, а также редактором Джеймсом Марсоном.

"Это временное решение позволит нам вернуться к работе и, в то же время, продолжать согласовывать в деталях более долгосрочное решение и контракты", - говорится в совместном заявлении журналистов Kyiv Post и издателя газеты.

Захур также согласился дать письменную гарантию невмешательства в редакционную политику - ни персонально, ни через третьих лиц.

Обе стороны решили, что продолжат работу ради коммерческого успеха и развития газеты Kyiv Post и других проектов.

Боннер был уволен 15 апреля после отказа не печатать в газете интервью с министром сельского хозяйства. Интервью было посвящено аграрному рынку Украины и влиянию на него депутата-регионала Юрия Иванющенко. Усматривая в решении издателя цензуру, журналисты начали забастовку. Издатель, в свою очередь, оправдывался, что причиной увольнения главреда была не тема интервью, а качество статьи и некоторые аспекты редакционной политики.