Пастор Терри Джонс проведет очередную антиисламскую акцию

Скандально известный американский пастор Терри Джонс намерен провести сегодня очередную антиисламскую акцию

Related video

Он собирается организовать манифестацию своих сторонников у стен крупнейшей в США мечети в городе Дирборн (штат Мичиган). Ее цель - предупредить о радикальных элементах ислама. О намерениях сжечь Коран пока не сообщается, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, с инициативой сжечь Коран 11 сентября в память жертв теракта в Нью-Йорке выступил пастор из Флориды Терри Джонс. Его предложение вызвало резкое осуждение американского руководства и мирового сообщества. Против этой публичной акции высказался Пентагон, представители Ватикана, администрация Белого дома и лично президент США Барак Обама.

Позже под давлением общественности и политиков Джонс отказался от своего намерения, однако его идею воплотили в жизнь другие священники - пасторы Боб Олд и Дэнни Аллен. Несколько подобных актов были совершены и на улицах Манхэттена, где раньше находились башни-близнецы.

В феврале этого года пастор собирался приехать в Великобританию по приглашению ультраправой британской организации "Лига английской обороны" для того, чтобы выступить на мероприятии организации. Однако британское министерство внутренних дел отказало Джонсу во въезде в страну.