В преддверии Пасхи 15 филиппинцев разрешили себя распять

Несмотря на осуждение этого обычая католической церковью, по меньшей мере, 15 филиппинцев на Страстной неделе подверглись добровольному распятию, повторяя крестные муки Христа

Related video

В деревне Сан-Педро-Кутуд в провинции Пампанга, уже в 25-й раз в жизни на крест взошел 50-летний Рубен Эньяхе, который изготавливает рекламные щиты, передает РИА Новости. В феврале 1985 года он упал с третьего этажа дома в соседней провинции Тарлак, на котором укреплял рекламу, успев только вымолвить: "Боже мой!"

"Когда я упал с того дома, то не сломал ни одной кости. Это было настоящее чудо", - говорит Эньяхе. Теперь каждый год он благодарит Бога за свое спасение, добровольно повторяя муки Христа, а одновременно просит ниспослать ему больше заказов и хорошее здоровье.

Кроме Эньяхе, только в Сан-Педро-Кутуд и двух других деревнях близ города Сан-Фернандо в этом году на крест взошли еще 14 филиппинских христиан.

Официальная церковь смотрит на эти обычаи с неодобрением. В преддверии Пасхи филиппинские католические епископы в очередной раз осудили добровольные распятия и массовые самобичевания. "Было лишь одно распятие, которое спасло род людской", - заявил в этой связи бывший глава Конференции католических епископов Филиппин Анхель Лагдамео.

Глава церковного управления по делам мирян и семьи епископ Роландо Тирона заявил даже в прошлом году, что за традиционными для филиппинцев массовыми самобичеваниями и повторениями распятия порой стоит не истинная вера, а корыстные мотивы. "Это выражение суеверий, и обычно этим занимаются из нужды в деньгах и стремления привлечь туристов, что в корне неверно", - сказал он.