Возобновить работу Фукусимы-1 невозможно, - губернатор

Президент компании TEPCO - оператора АЭС Фукусима-1 - Масатака Симидзу принес извинения за последствия аварии на станции. Губернатор префектуры Фукусима Юхеи Сато был недоволен, как компания исправляет причиненный ущерб

Related video

По словам Симидзу, у TEPCO уже есть антикризисный план. В ближайшее время начнется выплата компенсаций эвакуированным. "Мы скоро начать выдавать первые транши, создадим консультационные центры и будем отвечать на вопросы людей", - пообещал он.

Как сообщает Yomiuri Shimbun, губернатор Сато был категоричен: компенсации должны быть выплачены в полном объеме. Он потребовал от фирмы оплатить все виды ущерба, в том числе вызванного слухами.

Что касается возможности возобновления работы АЭС, то губернатор сказал, что это "невозможно в нынешней ситуации".

Губернатор также выразил неудовольствие реакцией Симидзу на аварию. "Не было более искренних слов, чтобы извиниться? Я больше не хочу слышать фразу "цунами непредсказуемых масштабов" - сказал Сато.

Напомним, после землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС Фукусима-1 произошла серия аварий. Причиной стал выход из строя системы охлаждения на станции. В результате инцидентов было выявлено несколько утечек радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.