60% украинцев хотя бы раз в жизни постились

Две трети украинцев (60%) хотя бы раз соблюдали великий пост, треть жителей страны (30%) не делала этого никогда. Это показало исследование, проведенное компанией Research and Branding group

Related video

Постоянно соблюдают великий пост 8% жителей Украины. Чаще всего это делают на Западной Украине (постоянно – 21%, иногда – 53% жителей региона). Жители Юго-Востока (76%) и Центра (63%) страны ни разу не соблюдали великий пост.

Опрос засвидетельствовал интересные особенности понимания украинцами сути великого поста. 71% опрошенных указали, что в эти дни нужно отказаться от животной пищи, 57% причислили к запретной жирную пищу, 50% вспомнили, что нужно отказаться и от алкоголя.

В то же время 28% решили, что великий пост предполагает окрашивание яиц на Пасху. Только 26% вспомнили о причастии, немногим больше - 32% - о ежедневной молитве, 31% - об отказе от веселья, развлечений.

23% считают, что в пост нужно отказаться от курения, 16% называют этот период временем, когда нужно подавать милостыню, 15% знают, что пост предполагает отказ от сексуальных отношений.

Исследование проведено в период с 4 по 14 апреля 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.