Экс-президент США прибыл в КНДР

Бывший президент США Джимми Картер прибыл с трехдневным визитом в Северную Корею

Related video

39-й президент США прибыл в КНДР в составе делегации, в которую также входят экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари, бывший премьер-министр Норвегии Гру Брунтланн и экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, сообщает Lenta.ru.

Делегаты надеются встретиться с лидером страны Ким Чен Иром и его вероятным преемником Ким Чон Ыном. Главной темой переговоров станет острая нехватка продовольствия в КНДР, а также вопросы денуклеаризации на Корейском полуострове.

Ранее Картер, также в составе делегации ушедших в отставку мировых лидеров, посетил Пекин. А после визита в КНДР Картер отправится в Сеул. Ожидается, что главной темой обсуждения там также станет денуклеаризации Корейского полуострова и вопросы нехватки продовольствия в Северной Корее. В результате переговоров с лидерами КНДР и Южной Кореи делегаты надеются ослабить напряженность в отношениях между двумя странами.

Картер не впервые посещает Северную Корею с целью переговоров. В августе 2010 года не без помощи бывшего президента США северокорейские власти отпустили на свободу незаконно пересекшего границу КНДР американца. Тогда Картеру не удалось лично встретиться с Ким Чен Иром.

Как известно, министр обороны КНДР Ким Йон Чун в канун очередной годовщины создания Корейской народной арми заявил, что Северная Корея уничтожит США и Южную Корею в случае начала ими войны.