Закрылся последний в мире завод-производитель печатных машинок

Последний на Земле производитель печатных машинок - индийская компания Godrej and Boyce — закрывает единственный оставшийся завод в Мумбаи

Related video

"Ундервуды", "ремингтоны" и "эрики", некогда бывшие неотъемлемым атрибутом творческих людей, стали терять популярность с развитием компьютерных технологий, пишет Компьюлента.

До недавнего времени последним прибежищем печатных машинок была Индия: несмотря на то что эта страна является один из лидеров мировой ИТ-индустрии, персональные компьютеры добрались далеко не до всех тамошних офисов.

Еще в 90-х Godrej and Boyce производила 50 тыс. пишмашинок в год — треть индийского выпуска этих устройств. К 2009 году производство упало до 10–12 тыс. машинок, после чего предприятие было остановлено, рассказывает один из руководителей компании Милинд Дукле.

Последними покупателями стали правительственные, военные и судебные учреждения Индии и других развивающихся государств, еще не успевшие обеспечить своих сотрудников компьютерами.

Сегодня на заводских складах компании хранятся порядка двухсот машинок, большинство из которых имеет арабский шрифт. Стоят они 12 тыс. рупий (270 долл) за штуку. Возможно, "последние из магикан" привлекут внимание коллекционеров — хотя те и так могут без труда приобрести подержанную печатную машинку в интернет-магазине.