Египтяне высказались за введение шариата и против мира с Израилем

Большинство египтян поддерживают введение в стране законов, основанных на нормах шариата.

Related video

Согласно результатам исследования Pew Research Center, 62процента жителей Египта высказали мнение о том, что законодательство страныдолжно быть построено в строгом соответствии с нормами Корана. Еще 27 процентовреспондентов считают, что законы государства должны ориентироваться на общиепринципы мусульманской религии. В то же время, 31 процент опрошенныхподдерживают мусульманских фундаменталистов. Примерно столько же египтянзаявили о неприятии радикальных исламских идей, передает Лента.ру.

Также опрос показал, что большинство жителей Египта несчитают, что страна должна слишком сильно сближаться с США. Так, 43 процентареспондентов выразили мнение, что Египту стоит дистанцироваться от американцев,в то время как за дальнейшее сближение выступили 15 процентов опрошенных. Междутем 39 процентов усмотрели негативное влияние Соединенных Штатов на ситуацию вЕгипте. Противоположной точки зрения придерживается каждый пятый египтянин.

Помимо этого, респондентам было предложено высказать мнениепо поводу мирного договора с Израилем. 54 процента опрошенных считают, чтоЕгипту необходимо пересмотреть договор, заключенный в 1977 году. По результатамэтого соглашения Египет получил Синайский полуостров в обмен на отказ от войныс Израилем.

В целом египтяне удовлетворены текущим положением вещей встране. Такое мнение высказали две трети опрошенных - число довольных ситуациейлюдей относительно прошлогоднего опроса увеличилось более чем в два раза. 57процентов заявили, что с оптимизмом смотрят в будущее.