Новым главой правительства Тибета избрали юриста из США

Новым главой тибетского правительства в изгнании избран научный сотрудник Школы права Гарвардского университета Лобсанг Сангей, говорится в сообщении тибетской избирательной комиссии в изгнании.

Related video

Выборы третьего калон-трипы - главы расположенной виндийском городе Дхармсала Центральной тибетской администрации (тибетскогоправительства в изгнании) - прошли в марте после того, как духовный лидертибетцев Далай-лама XIV объявил об отходе от политической деятельности ипередаче административных полномочий избранному представителю тибетскойдиаспоры, передает РИА-Новости.

По данным избирательной комиссии, Сангей набрал 55% голосов.В выборах также участовали представлявшие тибетское правительство в изгнании зарубежом Тензин Намгьял Тетхонг и Таши Вангди. Одновременно с калон-трипойтибетцы избрали новый состав парламента в изгнании.

Всего в Индии, Непале, Бутане, США, Европе, Австралии,Японии, России и других странах зарегистрированы 83,4 тысячи тибетскихизбирателей. Общее число проживающих за пределами КНР тибетцев оценивается в140 тысяч, из них около 100 тысяч проживают в Индии.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке, однако в егоистории были длительные периоды независимости. Вскоре после образования КНР в1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", всоответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономногорайона.

Нобелевский лауреат Далай-лама бежал из Тибета в 1959 годупосле включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет виндийском городе Дхармсала, где действует тибетское правительство в изгнании.Далай-лама много ездит по разным странам, призывая поддержать борьбу засохранение культурного наследия Тибета.