Япония восстановила движение по всем железным дорогам

Движение по всем скоростным железнодорожным веткам "Синкансэн" на северо-востоке Японии было полностью восстановлено спустя 49 дней после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта

Related video

Сегодня из Токио впервые после удара стихии отправился экспресс по линии Тохоку в город Аомори, расположенный на крайнем севере основного японского острова Хонсю, передает ИТАР-ТАСС.

Открытие движения поездов "Синкансэн" по ветке Тохоку, общая длина которой составляет почти 675 километров, совпало с началом в Японии так называемой "золотой недели" - серии государственных праздников, во время которых многие японцы совершают загородные поездки.

Билеты на первые "Синкансэны" в направлении Аомори были раскуплены сразу же после начала продаж.

Скоростная сеть поездов "Синкансэн" является ключевым элементом в транспортной системе Японии. Экспрессы движутся с интервалами в 5-10 минут со средней скоростью 260 км/ч.

11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. В результате произошли аварии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС "Фукусима" к чернобыльской трагедии: было приняло решение поднять уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" с пятого до максимального - седьмого.