После газа Украина и Россия спорят из-за Колобка, - Telegraph

В британской прессе активно обсуждают "сказочный" спор между Россией и Украиной. Журналисты сочли диким, что две нации умудрились поругаться из-за популярных фольклорных персонажей

Related video

Данная размолвка - наименее серьезная в череде разногласий между двумя соседями, пишет британская The Telegraph. Газета отмечает, что в свое время две бывших советских республики ссорились из-за цены на газ, демаркации границ, а также по поводу пребывания Черноморского флота России в Крыму.

Спор возник после того, как в РФ опубликовали "Сказочную карту России". Карта преследует маркетинговые цели и призвана популяризировать туристические туры по российским городам. 17 городов описаны как родные места более чем двух десятков сказочных персонажей. Однако украинское турагентство, которое в начале года опубликовало собственную сказочную карту, утверждает, что, как минимум, трое из "российских" героев сказок на самом деле украинские. Попутно россиян обвинили в краже культурного наследия Украины.

Среди таких спорных персонажей - богатырь Илья Муромец, Курочка Ряба и Колобок. Последнего газета назвала "веселым говорящим пирожком, убегающим от животных, стремящихся его съесть".

Руководитель проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский отклонил жалобы украинцев как "глупые": "Все три героя являются постоянными обитателями нашей сказочной карты и никуда оттуда не исчезнут, у каждого из них есть серьезные основания там находиться. Над нашей картой работали региональные эксперты и исследователи мифологии".