Приговор Демьянюку могут вынести 5-6 мая

Судебный процесс над Иваном Демьянюком вышел на финишную прямую. Суд в Мюнхене начал заслушивать итоговую речь защиты. Ожидается, что это затянется на несколько дней

Related video

Предварительно предполагается, что оглашение приговора состоится 5-6 мая.

Как сообщает Deutsche Welle, адвокат Демьянюка Ульрих Буш перед началом своей итоговой речи заявил несколько сотен ходатайств, на что ушло несколько дней. Выступление продлится как минимум три дня. Второй адвокат подсудимого Гюнтер Мауль заявил, что ему для речи хватит часа.

Процесс длится уже более полутора лет. Свою роль сыграло неудовлетворительное состояние здоровья 91-летнего подсудимого: врачи разрешают ему участвовать в судебных заседаниях лишь по несколько часов в день. Кроме того, сторонам процесса необходимы услуги переводчика.

Ульрих Буш заявил, что в случае обвинительного приговора его подзащитный будет подавать апелляцию. Адвокат требует от суда оправдать его подзащитного и выплатить ему компенсацию за безосновательное содержание под стражей.

Прокуратура Мюнхена обвиняет Демьянюка в преступлениях против человечества, пытках, соучастии в многочисленных убийствах в годы Второй мировой войны.