Гидрометцентр: Урожай озимых в 2011 году должен быть в норме

Начальник Гидрометеорологического центра Украины Николай Кульбида прогнозирует, что урожай озимых культур в Украине в 2011 году должен быть в норме, поскольку посевные культуры в этом году перезимовали успешно

Related video

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина

"Посевные культуры в этом году перезимовали достаточно успешно. Потеря их за счет неблагоприятных условий осенне-зимнего периода составляет 8-9%, что дает основания на то, что при определенных более-менее благоприятных условиях можно ожидать формирование нормального урожая озимых культур. Некоторые тревоги, связанные с возникновением засушливых явлений, возникали в апреле, однако они достаточно быстро прошли. Достигнуты фазы развития способствуют формированию наиболее оптимального урожая озимых культур в этом году", - сказал Кульбида.

Также он сообщил, что опасности относительно развития весеннего водополья на сегодняшний день нет, но он заметил, что паводки на Карпатских реках могут быть в любой период, их прогноз можно установить лишь за несколько дней до их начала в кратковременном порядке.