Минагропрод: 3,7 млн гектар земель Украины заражены амброзией

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что амброзией заражены 3,7 миллионов гектар или 6% территории Украины

Related video

Об этом он сообщил сегодня, выступая во время рабочей поездки к АР Крым на Научно-практической конференции по вопросам фитосанитарии, передает пресс-служба ведомства.

"Один из главных вопросов этой конференции - разработка совместно с Министерством здравоохранения программы борьбы с амброзией. Ее массовое распространение на сегодня является настоящей экологической бедой, которая уничтожает сотни гектаров украинской земли", - отметил глава Минагропрода. По словам Присяжнюка, от эффективности борьбы с вредным растением зависит не только будущий урожай зерновых, но и здоровье всех граждан.По данным Минприроды, одна тонна амброзии выносит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора и около 950 тонн воды.

"В результате избыточного истощения почв амброзией, урожайность сельскохозяйственных культур значительно снижается, а при высокой засоренности этим растением, которое приводит к потере питательных веществ, аграрные культуры уничтожаются почти на все 100%", - подчеркнул министр.