Виновники взрыва в Марокко были задержаны

Сотрудники МВД Марокко заявили о задержании главного подозреваемого в организации взрыва в кафе Мараккеше и двоих соучастников

Related video

Имена задержанных пока не разглашаются, известно лишь, чтовсе трое были арестованы в городе Сафи, расположенном в 350 километрах к югу отКасабланки.

Представители МВД Марокко также сообщили, что главныйподозреваемый "связан с "Аль-Каедой" и лично изготовил взрывноеустройство", сработавшее 28 апреля в кафе на площади Джамиа эль-Фанаа вМараккеше. Что вменяется в вину еще двум арестованным по делу о теракте,представители МВД уточнять не стали.

В результате взрыва, произошедшего в кафе Argana вМараккеше, погибли 16 человек - большинство туристы из Франции, Канады,Нидерландов и Великобритании. Еще 21 человек получил ранения. В числе раненыхоказался Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, и егосупруга.

Ответственность за теракт не взяла на себя ни одна издействующих на территории Марокко экстремистских группировок. Однако занесколько дней до взрыва в кафе в Мараккеше в интернете появилась видеозаписьот имени "Аль-Каеды в исламском Магрибе" с угрозами в адресмарокканцев. Представители МВД Марокко также заявляли, что теракт в Мараккешепроведен в стиле этой террористической организации, сообщает Лента.РУ со ссылкойна Agence France-Presse