Война в Ираке обойдется США в 1 трлн. долларов

Стоимость войны в Ираке американцы не предсказали даже приблизительно. Об этом пишет The New York Times (перевод Inopressa).

Related video

На заре войны в Ираке администрация Буша прогнозировала, что на свержение Саддама Хусейна, восстановление порядка и становление нового правительства уйдет от 50 до 60 млрд. долларов.

Пять лет спустя Пентагон оценивает стоимость иракской войны примерно в 600 млрд. долларов – и она продолжает расти. Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике и противник войны, отмечает, что в долгосрочной перспективе цена кампании превысит 4 трлн. долларов. Бюджетное управление Конгресса США и другие аналитики считают, что более реалистична цифра от 1 до 2 трлн. долларов – это будет зависеть от размеров контингента и от того, как долго продлится американская оккупация.

Оценки военных расходов включают в себя стоимость операций в зоне боевых действий, обеспечение войск, ремонт и замену снаряжения, жалование резервистам, боевые выплаты регулярным войскам и пособия раненым ветеранам – обычно эти расходы не входят в стандартный бюджет Министерства обороны или управления по делам ветеранов.

Наиболее высокие цифры обычно содержат оценки, где учтены прогнозы о будущих операциях, долгосрочные расходы на здравоохранение и помощь ветеранам-инвалидам, а в некоторых случаях и более широкие экономические последствия, в том числе рост цен на нефть и последствия увеличения государственного долга из-за военных расходов.