Спецслужбы продумали побег невесты принца Уильяма из-под венца

Британские спецслужбы, тщательно подготовив меры безопасности для свадьбы принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, разработали и план на случай бегства невесты из-под венца

Related video

План назвали операцией "Ягодка". В случае бегства сотниагентов спецслужб должны были срочно переключиться с несения вахты на своихпостах - на формирование кордона охраны вокруг беглой невесты. По мере того какКэтрин убегала бы от алтаря, охранники не должны были бы препятствовать принцув попытках догнать и удержать ее, сообщает NEWSru со ссылкой на The Register.

Конечно, это кошмарный вариант, признался высокопоставленныйисточник в MI5. "Но планировать необходимо было все возможные обстоятельства, идавайте признаем, это было не настолько маловероятно, так ведь?", - рассказал он.

Но, отметил он, членам королевской семьи этот план непонравился. Они неохотно согласились позволить Кэтрин Миддлтон бежать. Но приэтом настояли на том, что не нужно сразу же вывозить ее на машине или навертолете: пусть пробежит хотя бы небольшое расстояние на своих ногах. Ведьтогда принц сможет догнать ее и, возможно, уговорить вернуться к алтарю.

Итак, в случае приведения операции в действие мисс Миддлтонпозволят выбежать из аббатства в сопровождении телохранителей, которые будутсопровождать ее на почтительном расстоянии. Полицейские, офицеры MI5 и SAS вштатском, присутствующие в толпе, сформируют передвижной ударный клин на путиее следования, чтобы расчистить беглянке дорогу.

Члены королевской семьи, конечно, надеялись, что операции "Ягодка"не понадобится, но осознавали, что если невеста попытается сбежать из-подвенца, рейтинг свадьбы на телевидении станет еще выше.

На вопрос, какой план был готов на случай, если бы из-подвенца сбежал жених, источник ответил: "Да перестаньте. Мы планируем только то,что имеет смысл. Не захочет же он заново налаживать свою личную жизнь! Да емуведь уже парик носить пора!"