МИД начал переговоры об упрощении визового режима с ЕС

Украина и ЕС начали переговоры о дальнейшем упрощении визового режима. Об этом в Брюсселе заявил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олефиров.

Related video

"Мы начали переговоры про внесение изменений в соглашениемежду Украиной и ЕС об упрощении визового режима", - сказал Олефиров, которогоцитирует УНИАН.

По его словам, новые переговоры предусматривают, в первуюочередь, расширение списка граждан, пользующихся дополнительными преференциямиот соглашения. Так, еще для трех категорий граждан – представителейрелигиозных, профессиональных и негосударственных общественных организаций –будут введены бесплатные визы и определены документы, являющиеся достаточнымидля свидетельствования о цели поездки, а также для получения визы.

Он также отметил, что в ближайшее время состоятсятехнические консультации по этому вопросу, а уже в июле, во время второгораунда переговоров, стороны планируют выйти на подписание документа. "Речь идетне о годах, даже не про полгода, а намного быстрее", - сказал Олефиров.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил,что Украина решительно настроена завершить переговоры по заключению соглашенияоб ассоциации с Евросоюзом до конца этого года.