Частые командировки провоцируют ожирение, - исследование

Сотрудники, которых отправляют в командировки ежемесячно на две или больше недели имеют более высокий индекс массы тела, быстрее развивают ожирение и в целом имеют худшее здоровье

Related video

К такому выводу пришли специалисты Колумбийского университета (США), собрав данные о более чем 13 тыс. сотрудниках. Среди тех, кто стал объектом исследования, около 80% уезжали в командировку и проводили вне дома как минимум одну ночь в месяц. 1% тратили на поездки более 20 суток в месяц.

Как сообщает АМИ-ТАСС, оказалось, что люди, которые вынуждены каждый месяц ездить в длительные командировки, имеют более слабое здоровье, включая завышенный индекс массы тела и высокое артериальное давление. Кроме того, такие сотрудники на 260% чаще оценят свое здоровье как плохое или удовлетворительное.

Тем не менее, отмечено, что сотрудники, которые вообще не ездят в командировки, также в 60% случаев оценивают свое самочувствие только как удовлетворительное.

Авторы обзора добавляют, что 81% деловых поездок совершались на личном транспорте. Вероятнее всего эта особенность и является причиной ухудшения здоровья путешественников, поскольку длительное вождение автомобиля связано с высокой вероятностью нездорового выбора пищи. Кроме того, частые деловые поездки ассоциируются с рисками инфекционных заболеваний.