Тимошенко закрыла дискуссию о пенсионном возрасте

Правительство приняло решение прекратить дискуссии о повышении возраста для выхода на пенсию. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Related video

Пенсионный возраст, установленный на сегодняшний день (55 лет для женщин и 60 для мужчин) остается прежним. По словам Премьер-министра, на фоне тенденции со снижением средней продолжительности жизни в стране, эти параметры пересматривать нелогично. В частности, у мужчин этот показатель сегодня составляет 62 года.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров, правительство направило на доработку Концепцию о проведении Пенсионной реформы в Украине. До сих пор не решен вопрос о том, какой должна быть система пенсионного обеспечения в стране - солидарной, как сегодня, или накопительной, предусматривающей накопление на протяжении всей жизни средств на собственном банковском счету и выход на пенсию в любом возрасте. По словам Премьер-министра, решено изучить эту ситуацию на уровне экспертов, используя опыт стран мира.

В ближайшее время Кабинет Министров направит Президенту и в соответствующие профильные комитеты Концепцию пенсионной реформы. Параллельно будет происходить широкое публичное обсуждение этого документа в обществе.