Каддафи загадочно исчез после бомбардировок НАТО

Вот уже 10 дней ливийского лидера Муаммара Каддафи никто не видел, и некоторые СМИ предположили, что он тяжело ранен или даже убит.

Related video

Представитель объединенного командования НАТО итальянскийгенерал Клаудио Габеллини признал, что о местонахождении и состоянии Каддафи имничего не известно. Ливийские власти заявляют, что руководитель страны сейчас втрауре по своему младшему сыну Сейфу аль-Арабу, погибшему под бомбами альянса вночь на 1 мая, передает NEWSru.

Во время этих авиаударов Каддафи также находился в своейрезиденции в Триполи, и с тех пор не появлялся на публике. В его правительствеуверяют, что он не пострадал.

Как пишет The Daily Telegraph, тогда как минимум два снарядавзорвались на территории укрепленного комплекса в центре столицы. НАТО при этомпродолжает настаивать, что ее бомбардировки не нацелены на уничтожениеливийского лидера, хотя действия авиации альянса скорее говорят об обратном.

Так, в ночь на вторник, 10 мая, Триполи подвергся самоймощной бомбардировке с начала международной военной операции в Ливии 19 марта.По информации The Daily Mail, на резиденцию Каддафи было сброшено не менеевосьми снарядов.

Тем не менее, генерал Габеллини на пресс-конференции вштаб-квартире объединенного командования НАТО в Неаполе заявил, что ударынаносились по командным пунктам, откуда режим Каддафи руководит атаками противсобственного населения. По его словам, устранение конкретных лиц не входит взадачи Североатлантического блока.

Генерал также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том,что в результате бомбежки был разрушен детский центр, и пострадали четверодетей. Как заявили местные власти, помимо резиденции, ночным ударам подверглисьтелецентр и здание государственного информагентства JANA.