Москаль предложил отобрать у ГАИ жезлы

Народный депутат Геннадий Москаль предлагает отменить использование милицейских жезлов работниками Госавтоинспекции и дорожно-патрульной службы

Related video

Парламентарий направил соответствующее обращение министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву.

По словам Москаля, милицейский жезл в руках работников ГАИ, унаследованный еще со времен Советского Союза, стал объектом не одной тысячи анекдотов и насмешек со стороны украинских водителей. При этом в европейских странах (как и в других развитых странах мира) жезл вообще не используется в работе органов дорожной полиции.

Как сообщает пресс-служба депутата, в развитых странах регулировщики работают в соответствии с конвенцией "О дорожном движении" 1968 года, рекомендующей три типа сигналов: поднятая вертикально рука, вытянутые горизонтально руки, помахивание красным огнем.

"Прошу привести нормативно-правовые акты в соответствие с Конвенцией "О дорожном движении", потому что складывается впечатление, что нынешнее МВД приводит в соответствие с Конвенцией только те пункты, где речь идет о "заработке денег" на замене водительских удостоверений", - резюмировал Москаль.