Израиль и Россия отменили визы

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и ее российский коллега Сергей Лавров подписали соглашение о введению между двумя странами безвизового режима.

Related video

В рамках двустороннего соглашения, россияне и израильтяне смогут посещать Израиль и Россию, не получая въездной визы, при условии, что срок их пребывания не превысит 90 дней и они не собираются учиться или работать в стране.

Соглашению еще предстоит пройти целый ряд утверждений на всех уровнях. Эта процедура внутренней ратификации может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Причем если ратификация не будет завершена до ухода в отставку нынешнего российского Кабинета Министров, формальная процедура утверждения соглашения может затянуться.

Как сообщает NEWSru.co.il, после ратификации соглашения об отмене виз должно будет пройти еще 90 дней – чтобы к работе в новом формате смогли подготовиться все структуры и учреждения, ответственные за прием зарубежных туристов (аэропорты, турагентства, МВД и т.д.). Таким образом, реально визы между Россией и Израилем будут отменены не ранее конца июня этого года.

Стороны ожидают, что двусторонняя отмена виз должна привести к значительному росту потока туристов.