Арестованные киевские трансплантологи обратятся в Евросуд

Врачи, арестованные по делу "черных трансплантологов", считают, что следствие специально затягивают. Медики грозятся обратиться в Европейский суд по правам человека

Related video

Трансплантологи - хирург Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Владислав Закордонец и два анестезиолога, Петр Зайченко и Ярослав Романив, - восемь месяцев находятся в СИЗО. Врачей подозревают в торговле людьми в составе организованной преступной группировки.

"То, чем обосновывают наше пребывание за решеткой, вызывает смех - никто сбегать не собирается, - заявил Комсомольской правде в Украине хирург Владислав Закордонец. - Нас держат в СИЗО, чтобы сломить, чтобы мы начали давать показания против себя. Наш арест продлили до июля из-за того, что потерпевшим, а их 24 человека, назначены новые, дополнительные, экспертизы. Следствие захотело иметь заключения о психическом состоянии потерпевших, выяснить, не оказывалось ли на них давление перед тем, как они согласились на операцию. Скажу больше: у следствия по сей день нет доказательств нашей вины. Единственное, чего они добиваются, - чтобы мы признали себя виновными".

Хирург пообещал, что если в ближайшее время ему не предъявят обвинение, он подаст на правоохранителей иск в Страсбургский суд по правам человека. "Я не буду голодать, как это делает Юрий Луценко. Это ничего не даст. А все мои жалобы, которые я направлял на имя президента, генпрокурора, возвращаются следователю", - добавил Закордонец.

По мнению хирурга, за возбуждением дела могут стоять недоброжелатели Института имени Шалимова. "Поначалу я думал, что в нашем деле преследуют определенный интерес милиция и прокуратура, - дело на контроле ГПУ, раскручивалось как международный скандал. Теперь мне кажется, что все это затеяно ради того, чтобы навредить Институту имени Шалимова", - заявил он.