В Польше снята мемориальная табличка о погибших красноармейцах

Польские власти сняли мемориальную табличку с надписью на русском языке в память о пленных красноармейцах. Она была прикреплена неизвестным к памятному камню, установленному в честь 90-летия независимости страны у бывшего лагеря Стшалково.

Related video

Табличку демонтировали в связи с тем, что местные властиничего не знали об установке таблички и ее содержании, сообщает РБК. Текст гласил: "Здесьпокоятся 8 тысяч советских красноармейцев, жестоко замученных в польских"лагерях смерти" в 1919-1921гг.".

В российском МИДе заявили, что обстоятельства установкимемориальной доски министерству не известны."Если это, как сообщают СМИ, произошло без согласованияс польскими властями, то подобные действия, чем бы они ни были мотивированы,очевидно, могут быть расценены как нарушение внутреннего законодательства ипотребуют соответствующего разбирательства", – заявил официальныйпредставитель МИД А.Лукашевич.

В то же время он подчеркнул, что Москва неизменно исходит изтого, что факт гибели в польском плену значительного количества пленныхкрасноармейцев в ходе войны 1919-1921 гг. "является трагической страницейнашей общей истории и остается в памяти российского народа".