Черновецкий заверил: к подорожанию маршруток он непричастен

Подорожание проезда в маршрутках искусственно создано политиками, чтобы дестабилизировать ситуацию в Киеве, а также недобросовестными частными перевозчиками, которые пошли у них на поводу. Об этом заявил мэр Киева Леонид Черновецкий.

Related video

Вину за подорожание маршруток Черновецкий переложил на Кабинет Министров, не ответивший на обращение мэрии по поводу частичной компенсации затрат частных перевозчиков. Кроме того, мэр поставил в вину правительству неконтролируемый рост цен на бензин.

"В Киеве из 2000 маршруток только 400 принадлежат городу. И я заявляю, что ни в одном из коммунальных маршрутных такси цена на проезд повышаться не будет. А выходом из этой ситуации является полная замена устаревших маршруток на муниципальный транспорт европейского качества с высоким уровнем сервиса, кондиционерами и справедливыми тарифами", - убежден мэр.

Напомним, после забастовки частных перевозчиков киевская власть и владельцы маршруток согласились на установление свободного тарифа на проезд. Таким образом, с 18 марта многие маршрутки повысили цены на 25-50 копеек.