Назван исполняющий обязанности главы Аль-Каиды

Выходец из Египта Саиф аль-Адель стал исполняющим обязанности руководителя оперативного штаба "Аль-Каиды" после гибели Усамы бен Ладена

Related video

По данным пакистанской газеты News, решение о назначении аль-Аделя было принято на срочном совещании командиров "Аль-Каиды".

Однако, как отметил источник газеты, возможно, что на расширенном совещании лидеров и командиров "Аль-Каиды" новым постоянным руководителем террористической сети может быть назначен другой исламист – Мухаммад Мустафа Ямни. В настоящее время он находится в одной их африканских стран, передает РИА Новости.

Саиф аль-Адель - выходец из Египта - был близким соратником идеолога "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири. В группировке он отвечал за международные контакты.

Напомним, 1 мая лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада.

Позже тело "террориста номер один" было утоплено в море. Перед этим, как сообщалось, бен Ладена опознала одна из женщин, находившихся с ним в особняке в момент операции (по разным данным, это была жена или дочь террориста).