Индийским мужчинам предлагают оружие в обмен на стирилизацию

Чтобы регулировать рождаемость, департамент Шивпури в перенаселенном штате Мадхья Прадеш, упростил порядок выдачи лицензий на оружие мужчинам, которые соглашаются на стерилизацию.

Related video

"В этом штате столько бандитов, что люди хотят иметь оружие", – сказал придумавший этот оригинальный план глава департамента Маниш Шривастав.

"Здесь также редко проводятся стерилизации из-за обостренного чувства мужественности. Я решил совместить это с еще одним символом мужественности – лицензией на ношение оружия. Задумка увенчалась успехом", - добавил он.

Как пишет газета The Times (перевод на сайте InoPressa.ru), результаты впечатляют: 139 мужчин в районе прошли стерилизацию после введенного месяц назад стимула в виде лицензии на оружие, тогда как за весь 2007 год – только 8.

В администрации надеются, что запланированная на следующий месяц "выездная" стерилизация тоже привлечет около сотни человек, сказал главный врач района Динеш Кауссал. "Все очень просто. Не надо ложиться в больницу. Через несколько дней фермер может снова приниматься за привычную работу".

Тем, кто проходит процедуру, все еще могут отказать в лицензии, но шанс не стоять в очереди и опередить своих плодовитых собратьев оказывается мощным стимулом. В Шивпури около 15000 человек ежегодно подают заявку на лицензию, но только 500 получают ее.

Существует мнение о том, что прошедшие процедуру станут затем провозвестниками стерилизации. "Считалось, что стерилизация снижает сексуальные способности, – сказал один недавний пациент. – Но никакой слабости не чувствуется, и это здорово". Однако Шивпури, где проживает около 1,4 млн человек, предстоит еще многое сделать, чтобы достичь результата, намеченного индийским правительством – 1000 стерилизаций в год.

Цель такой политики – снизить уровень рождаемости до 2,1 ребенка на семью с нынешних 5 и сократить темпы роста населения, численность которого утроилась с 1940-х годов.

Несмотря на экономический бум, субконтинент все еще страдает от нищеты. Две трети из 1,1 млрд человек живут менее чем на два доллара в день, половина из них – младше 25 лет. Экономисты предупреждают, что темпы роста населения – примерно 1,5% в год – опережают возможности увеличения урожаев.

Шивпури сталкивается с проблемами, распространенными по всей стране: воды не хватает, а семейные земельные наделы уменьшаются с каждым поколением после деления между сыновьями. Высокий уровень рождаемости провоцирует высокие показатели убийства новорожденных девочек, сказал Шривастав.