На Пасху Папа Римский окрестил известного мусульманского журналиста

Сегодня католики празднуют Пасху. В Ватикане в базилике Святого Петра Папа Римский Бенедикт XVI отслужил торжественную литургию в присутствии сотен верующих, высших иерархов Римско-католической церкви, представителей официальных властей Италии, дипломатов.

Related video

По традиции служба началась обрядом благословения огня и приготовлением пасхальной свечи. Сначала в соборе горели только свечи, но при словах "Свет Христа" по всей базилике зажегся яркий свет. Этот обряд символизирует приход Христа в грешный мир.

Совершая богослужение, Папа Римский по традиции крестит людей из разных стран. В этом году католиками стали семь человек - граждане Италии, США, Перу, Камеруна, Китая. В частности, перешел в католическую веру известный мусульманский журналист из Италии Магди Аллам. В свое время он выступил в защиту понтифика, когда на того обрушилась волна критики из-за высказываний об исламе.

Папа Римский призвал людей в этот праздник открыть сердце Христу. Днем (в 11:25 по киевскому времени) Бенедикт XVI отслужит мессу на площади святого Петра, куда придут десятки тысяч верующих. Кульминацией пасхального богослужения станет послание "Urbi et Orbi" ("Городу и миру"), которое будет транслироваться на 60 языках мира.