Надежда на спасение украинских моряков очень мала

Надежды на спасение 18 украинских моряков с затонувшего у берегов Китая судна «Нафтогаз-67» практически нет. Об этом заявил спикер спасательного бюро Гуанджоу Дзянь Яньминь.

Related video

По его словам, шансы выжить у моряков очень малы, так как от них не слышали ни одного сигнала с того времени, как украинский буксир затонул.

Китайское спасательное судно пытается стабилизировать затонувший буксир, чтобы оттянуть его на мель и дать возможность проникнуть туда водолазам, сообщает "Би-Би-Си".

При этом, когда водолазы стучали по борту затонувшего вверх дном судна, то в ответ не услышали ни одного сигнала от выживших моряков.

В то же время, глава правления государственного АО "Чорноморнафтогаз" Анатолий Присяжнюк заявил в воскресенье, что универсальное судно обеспечения "Нафтогаз-67" было сооружено в начале 1990-х лет и восстанавливать его нецелесообразно, сообщает УНИАН.

"Я не думаю, что, исходя из срока его эксплуатации, будет стоять вопрос о его восстановлении. Тем более, после получения такого повреждения", - отметил он на брифинге в Симферополе и сообщил, что судно было застраховано.

"Нафтогаз-67" с декабря 2001 года зафрахтован швейцарской компанией Fortrans Limited. Согласно агентскому соглашению судно занималось якорезаводкой и буксировочными операциями, снабжением морских объектов в Южно-Китайском море, на шельфе Китая, Сингапура, Малайзии, Индонезии. В прошлом году судно прошло поточный ремонт и подтвердило действие классификационных судовых документов российского морского реестра судоходства.

"Нафтогаз-67" затонул на глубине 35 метров в перевернутом виде