Хиллари Клинтон: жена и дочь Каддафи сбежали в Тунис

Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон заявила, что жена и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи все-таки находятся в Тунисе

Related video

"Давление на режим Каддафи возросло до такой степени,что за прошедшие два дня его жена и дочь сбежали в Тунис", - заявилаКлинтон вечером 19 мая в интервью новостной программе канала CBS, добавив, чтоливийский "министр нефтяной промышленности сдался". Источник сведенийо местонахождении родственников Каддафи и министра нефтяной промышленностиКлинтон уточнять не стала, сообщает Лента.Ру.

О том, что жена Каддафи Сафия и дочь Аиша находятся натерритории Туниса, ряд СМИ сообщил вечером 18 мая со ссылкой на источники втунисских спецслужбах. Сообщалось, что члены семьи ливийского лидера прибыли вТунис 14 мая в составе правительственной делегации и, по состоянию на 18 мая,дочь и жена Каддафи находятся в центре для беженцев на острове Джерба.

Сообщения о бегстве жены и дочери Каддафи в Туниспрактически сразу же после их появления были опровергнуты министерствомвнутренних дел этой страны. При этом представители МВД напомнили, что на членовсемьи Каддафи распространяется введенный ООН запрет на поездки в другиегосударства, и в случае пересечения границы Туниса они будут немедленно взятыпод стражу.

Позже сообщения о бегстве жены и дочери Каддафи в Тунисопроверг и МИД Ливии, заявив, что Сафия и Аиша находятся в Триполи. Замминистраиностранных дел Ливии Халид Каим тогда также сообщил, что глава ливийскогоминистерства нефтяной промышленности Шукри Ганем не бежал в Тунис и не перешелна сторону повстанцев, как утверждали некоторые СМИ.