Мобильные телефоны вызывают проблемы с фертильностью у мужчин

Ученые из Королевского университета (Канада) обнаружили, что у мужчин-пользователей мобильных телефонов увеличивается уровень тестостерона, падает качество спермы и ухудшается фертильность.

Related video

По словам руководителя исследования Рани Шамлоула (факультетфармакологии и токсикологии), открытие привело специалистов в замешательство,поскольку механизмы, провоцирующие упомянутые эффекты, остаются загадкой дляученых, передает Компьюлента.

Так, обнаружилось, что мужчины — пользователи сотовой связиимели повышенный уровень циркулирующего по организму тестостерона, аконцентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), напротив, была меньше нормы. Длясправки: этот гормон, секретируемый гонадотропными клетками передней долигипофиза, необходим для нормальной работы репродуктивной системы. У женщин ЛГстимулирует секрецию яичниками эстрогенов; его пиковое повышение инициируетовуляцию. В мужском организме ЛГ стимулирует интерстициальные клетки Лейдига,вырабатывающие тестостерон.

Исследователи полагают, что все дело в электромагнитныхволнах (ЭМВ), распространяемых телефонами: они могут оказывать двойное действиена уровень мужских гормонов и фертильность. Очень может быть, что ЭМВувеличивают число клеток в яичках, где вырабатывается тестостерон; однако,снижая концентрацию ЛГ, волны приводят также к блокированию трансформированияосновного циркулирующего типа тестостерона в более активную, мощную форму,связанную с производством спермы и фертильностью.

Чтобы сделать окончательное заключение о том, каким образомЭМВ воздействуют на мужскую плодовитость, потребуются новые исследования.