В России прошел митинг-реквием по украинскому поэту Шевченко

Сегодня в городе Орел участники памятного маршрута "Последний путь Тараса Шевченко" приняли участие в митинге-реквиеме на месте Кресто-Воздвиженской церкви, где в 1861 году проходила панихида по поэту

Related video

"В рамках просветительской акции жители города имели возможность услышать произведения на слова Т.Шевченко", сообщает пресс-служба Верховной рады.

Сегодня автобус с участниками памятного маршрута направится из Орла в город Глухов (Украина, Сумская обл.), где его будет встречать соорганизатор акции, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко. В Глухове делегация планирует принять участие в митинге-реквиеме и посетить Национальный заповедник "Глухов", где состоится встреча с руководством города.

Напомним, 14-23 мая в Украине и Российской Федерации под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ проходят мероприятия "Последний путь Т.Шевченко" по случаю 150-летия со дня перезахоронения украинского поэта. Парламентарии и ученые проследуют маршрутом, которым в 1861 году проехала траурная процессия с телом Т.Шевченко.

На территории Украины делегация примет участие в митинге-реквиеме в Глухове и Батурине (Черниговская обл.). 22 мая, после поминальной службы в Храме Рождества Христова в Киеве, делегация отправится в Канев (Черкасская обл.), где примет участие в поминальных мероприятиях и митинге-реквиеме на могиле Т.Шевченко на Чернечей горе.