Танцы плюс. В Украине растет количество любителей сальсы

В Украине становится все больше сальсерос – людей, увлекающихся музыкально-танцевальным стилем сальса, который необычайно популярен в мире

Related video

"Танцевать сальсу начал в 2005 году. Я тогда уже работал юристом и поначалу стеснялся. Думал, если буду неуклюже делать эти смешные движения, все решат, что я несерьезный, – рассказывает о своем увлечении киевлянин Маси-Мустафа Найем. – Потом втянулся. Многие, кто начинал вместе со мной заниматься, уже преподают. Моя лучшая подруга ездит по миру – сейчас она дает уроки в Сингапуре". Маси-Мустафа рад, что популярность сальсы в Украине растет, правда, отмечает, что "сальсы теперь много, а качества преподавания невысокие".

Танцуют все

О том, что сальса становится популярной в Украине, говорят и цифры. Только в Киеве работает около двадцати школ латиноамериканских танцев. Клубы и школы открываются в Харькове, Одессе, Днепропетровске. Регулярно проходят танцевальные конкурсы, маленькие фестивали и сальсотеки. В столице танцевать сальсу можно даже на открытом воздухе – любители такого досуга в теплую погоду собираются в парке Шевченко – 14 мая здесь прошел социально-танцевальный проект Salsa Open Air 2011.

Среди столичных школ наиболее известны Kiev Latino, Las Estrellas, S-tres, Cubano Boom, а также Salsa Club, которому уже 14 лет. Одна из его основателей Юлия Ганночко рассказала, что в школе занимаются в основном молодые люди. Стоимость занятия 50 грн., молодежь может себе это позволить. Сальса считается социальным танцем – она не требует специального реквизита и дорогих костюмов, научиться основным движениям легко, а сальса-фестивали предполагают не столько соревнование в умении, сколько наслаждение процессом.

Salsa Club проводит самый масштабный фестиваль для украинских сальсерос. В этом году "Сальса-маевка" прошла в начале мая, и, по словам Юлии Ганночко, гала-вечеринка собрала 750 гостей. "Это была самая большая и самая удачная маевка, – подводит итоги Юлия. – Приехало много иностранцев, они пообещали вернуться в следующем году и привезти с собой друзей".

Специалисты отмечают, что последняя тенденция в украинской сальсе – приглашать зарубежных инструкторов на местные фестивали, чтобы те, кто хочет научиться танцевать, могли повышать свой уровень. Особенно продвинутые в этом смысле украинцы посещают сальса-конгрессы в Европе и Израиле, изучают испанский, ездят в Латинскую Америку.

Короли украинской сальсы

Для того чтобы заниматься этим танцем, нужны только музыка и партнер. А вот чтобы сыграть правильную сальсу, должны собраться с десяток музыкантов, владеющих разными инструментами. К примеру, в сальса-банде играют сразу несколько трубачей, обязательны также латиноамериканские инструменты вроде гуиро, который делают из плодов растущего на Кубе и в Пуэрто-Рико горлянкового дерева. Возможно, из-за этих сложностей в Украине сальсу гораздо чаще можно услышать в записи, чем вживую.

Первыми, кто смог организовать сальса-банд, стали музыканты из группы Dislocados (первое название – Salsa Kings). Лидер группы Илья Ересько рассказывает: "Поначалу главным для нас было разобраться в непростой музыке и каждое воскресенье радовать фанатов в клубе "44". Однако уже вскоре этого оказалось недостаточно, мы начали сочинять песни и записывать альбом". Когда музыка Dislocados появились на радиостанциях за пределами Украины, стало понятно, что аудитория группы шире, чем 100–150 человек, которые приходят в клуб.

Музыканты Dislocados стали выступать в Caribbean Club – заведении, являющемся пионером сальса-движения в Киеве. Начиналось оно как небольшой кубинский ресторан, и вскоре здесь стали собираться любители сальсы – столичные экспаты из Латинской Америки, другие иностранцы. Они превратили это место в один из самых популярных клубов столицы.

Уже несколько лет здесь вживую играет Dislocados – музыкантам нужна публика, а гостям клуба – живая музыка, под которую танцевать гораздо приятнее. Публика Caribbean Club первой оценивала композиции Dislocados из альбома La Salida. А его презентацию организовали в галерее "Лавра" в присутствии легендарного сальсового тромбониста Джимми Боша. Вскоре альбом получил международное признание – весной этого года группа Dislocados была дважды номинирована на престижную мировую премию The Independent Music Awards: за лучший латиноамериканский альбом и песню.

"Я участвовал в сальса-фестивале во французской деревне Вик-Фезенсак, – вспоминает Илья Ересько. – Он длился четыре дня, на трех площадках играли десятки групп из разных стран, танцевальные семинары продолжались с утра до вечера. Я это называю "сальсовый рай" и хочу, чтобы и у нас так было". Илья верит, что благодаря его группе и появляющимся вслед за Dislocados коллективам, украинская сальса станет известна в мире. "Семь лет назад, когда я хотел послушать сальсу, мне приносили сборники Рикки Мартина и хип-хоп, а теперь все танцуют сальсу под сальсу", – радуется он.

Что такое сальса

Сальса – музыкальный стиль и танец, возникшие на Кубе и в Пуэрто-Рико. Предшественником сальсы принято считать кубинский сон – ритм, возникший в конце XIX века. По одной из версий название произошло от популярного кубинского сона Echale Salsita. По другой – от криков разгоряченной публики Salsa! Salsa! (в переводе с испанского – соус) во время исполнения кубинской музыки. Со временем сальса перекочевала в Нью-Йорк, где проживало много выходцев из Латинской Америки. В наше время сальса популярна в Японии, Китае, Австралии, Африке, Европе. К примеру, только во Франции существует около 60 сальса-бандов. Стереотип о том, что сальсу играют только кубинцы, давно разрушен. Сотни групп и танцоров с мировым именем не имеют латиноамериканских корней.

Марина Арсенова, Фокус