Фильм "В бой идут одни старики" не будут показывать в цвете

Дочь украинского режиссера Леонида Быкова Марьяна Быкова выиграла суд о незаконности колоризации фильма своего отца "В бой идут одни старики". Такое решение 16 мая вынес Голосеевский районный суд Киева

Related video

Как рассказал адвокат Быковой Иван Картавый, колоризацию картины провела украинская компания Trade Interteinment. "Согласно нашему законодательству, да и в Европе и России тоже есть такая практика, сначала получают разрешение от соавторов разного рода, режиссеров и так далее. Этого сделано не было. Trade Interteinment просто решила заработать деньги через колоризацию", - отметил он.

По словам адвоката, Леонид Быков считал, что лента должна быть черно-белой, поскольку использовались кадры военной хроники.

Как рассказала Марьяна Быкова в интервью Телекритике, ее цель в суде – выполнить волю автора фильма. "Моральный ущерб мы оценили в одну гривню, это просто принципиальная позиция. Я оцениваю в гривню честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право", - заявила она.

По словам адвоката Ивана Картавого, по Украине решение суда будет выполняться. Рассматриваются варианты урегулирования вопроса в других странах СНГ.