В Великобритании запретят выставлять сигареты на витрины магазинов

Министерство здравоохранения Великобритании намерено запретить выставлять табачные изделия на витринах магазинов и в торговых автоматах. Если соответствующий закон будет принят, курильщикам придется спрашивать, какие сигареты есть в продаже.

Related video

Публичные консультации по данному проекту начнутся в конце мая и продлятся три месяца. Закон может вступить в силу еще до конца этого года. По мнению Министра здравоохранения Объединенного королевства Доны Примароло, мера поможет снизить число детей-курильщиков.

По данным британской статистики, подросток, начинающий курить в 15 лет, в три раза больше предрасположен к раку легких, нежели начавший курить в возрасте около 30.

Как сообщает Lenta.ru, в настоящее время продажа сигарет исключительно из-под прилавка законодательно закреплена в канадском штате Онтарио и двух австралийских штатах.

Напомним, в июле 2007 года британские власти ввели полный запрет на курение в общественных местах, включая рестораны, бары и клубы. В результате, процент взрослых курильщиков снизился с 24 процентов до 22.