Ученые: Извержение вулкана Гримсвотн не помешает авиаперелетам

Проснувшийся исландский вулкан Гримсвотн не должен оказать влияния на международные рейсы в регионе

Related video

Такое мнение в Рейкьявике высказали ученые, наблюдающие за природным явлением.

Как уже сообщалось, дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров.

Однако, по мнению ученых, нет признаков, что дым, пар и пепел вулкана нарушат международное авиасообщение.

Между тем Управление гражданской авиации Исландии уже запретило полеты в радиусе 222 километров от вулкана.

Официальный представитель властей ранее заявил, что вулкан не повлияет на авиаперелеты в Европе в ближайшие 24 часа. Вместе с тем директор по связям с общественностью авиакомпании Icelandair Гудьюн Арнгримссон также не считает, что "полеты в Исландию и из нее" будут нарушены из-за вулкана.

По информации исландских СМИ, нынешнее извержение мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году. Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль.

Извержение другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года повергло всю Европу в транспортный хаос. Молчавший с XIX века вулкан проснулся 20 марта, а уже 14 апреля начал выбрасывать на большую высоту огромное количество пепла. Из-за расширения вулканического облака европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Авиасообщение над Европой оказалось парализованным, а застрявшие в залах ожидания десятки тысяч пассажиров по всему миру ежедневно следили за погодными сводками, ожидая смены направления ветра.

Восстановить авиасообщение удалось лишь после того, как облако вулканического пепла покинуло воздушное пространство над Европой. Извержение вулкана завершилось 23 мая, и сильнее всего от него пострадала туристическая отрасль. Убытки одних только европейских туристических компаний оцениваются в 2,3 миллиарда долларов.