Украинская короткометражка получила Золотую пальмовую ветвь

Фильм Марины Вроды \"Кросс\" получил Золотую пальмовую ветвь за лучший короткометражный фильм, представленный на Каннском кинофестивале в этом году

Related video

Марина Врода родилась 22 февраля 1982 года в Киеве. В 2007 году окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого, факультет кинематографии и ТВ, специализация "режиссура художественного фильма". Училась в мастерской Михаила Герасимовича Ильенко и Валерия Никитовича Сивака.

В пресс-досье Марина так описывает свой фильм: "Сначала мальчика заставляют бежать. Потом он бежит сам. А потом смотрит, как бежит другой. Все предрешено наперед. Человек рождается, живет и умирает не по своей воле. Из точки "А" он движется в точку "В". И параллельно совершает внутренний акт ‐ усилие для совершения своего внутреннего движения. Вот это самый "акт" внутреннего движения, который он совершает от рождения и до самой смерти, интересует меня. Потому, что это движение, в отличии от жизни, данной на срок, не конечно. Мне хотелось зафиксировать его, попробовать уловить".

Это уже вторая награда Украины в Каннах. Первую "Золотую пальмовую ветвь" получил Игорь Стрембицкий за короткометражку "Подорожни" в 2005 году.

Фильм "Кросс" - это совместный проект Украины и Франции. Съемки проходили в сентябре прошлого года и длились менее одной недели. Бюджет фильма не превысил 3,5 тыс. евро.