Вувузелы могут распространять туберкулез, - эксперты

Вувузелы – длинные дудки, которые активно использовали футбольные фанаты на прошлогоднем чемпионате мира по футболу, не только создают страшный шум, но и могут быть переносчиками различных болезней.

Related video

Ученые указывают, что когда человек дует в инструмент,происходящее при этом выделение слюны сравнимо с тем, когда человек чихает,передает Русская служба ВВС.

При этом слюна не только оседает мелкими брызгами на стенкахвувузелы, что само по себе очень плохо, если инструмент переходит из рук вруки, но и летит во все стороны, попадая на стоящих рядом.

Таким образом, вероятность заражения болезнями,передаваемыми воздушно-капельным путем, такими как грипп или туберкулез, крайневысока.

А поскольку вувузелы используются в основном на стадионах,при большом скоплении народа, в группу риска сразу попадают десятки, а то исотни человек.

На основе этих выводов организаторы Летних Олимпийских игр вЛондоне 2012 года задумались, стоит ли разрешать использование этогоэкзотического инструмента на олимпийских трибунах.