Премьер-министр Израиля готов к \"болезненным компромиссам\"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в конгрессе США, что он готов к \"болезненным компромиссам\" ради мира с палестинцами и согласится на создание палестинского государства.

Related video

Законодатели из обеих палат конгресса тепло приветствовалиизраильского лидера, который представил свою страну как единственный образецподлинной демократии на Ближнем Востоке, силу, придающую региону стабильность,и верного союзника США, способного защищать себя, не полагаясь на американцев, сообщает Русская Служба BBC.

С президентом Бараком Обамой Нетаньяху встречался вВашингтоне на минувшей неделе, после чего стороны признали разногласияотносительно границ 1967 года, существовавших до оккупации Израилемпалестинских территорий – сектора Газа, Западного берега реки Иордан иВосточного Иерусалима. Обама подчеркивал, что израильтяне и палестинцы могут договориться об обменах интересующими их территориями, так что в итоге граница между ними может не совпадать с линией 1967 года.

Выступая в конгрессе, израильский премьер изъявил готовностьбыть "щедрым в вопросе размеров палестинского государства", но вновьотверг как "необоснованный" тезис Обамы о том, что границы 1967 годадолжны стать точкой отсчета на переговорах о границах этой страны.

Палестинцы настаивают на том, что столица их государствадолжна быть в Восточном Иерусалиме, но Нетаньяху во вторник вновь заявил:"Иерусалим больше никогда не должен быть разделен! Иерусалим долженостаться единой столицей Израиля!"

На короткое времявыступление израильского премьера было прервано. В ложе для публики неизвестнаяженщина начала выкрикивать: "Довольно оккупации! Прекратить израильскиевоенные преступления!" Полиция быстро вывела нарушительницу порядка иззала.

Эмоциональные моменты изобиловали и в речи самого Нетаньяху.Вспомнив об убийстве Усамы бин Ладена в начале мая, израильтянин воскликнул:"Поздравляю, господин президент! Вы достали бин Ладена! Поделом ему!"

Нетаньяху много раз вспоминал об Иране, который Израильвоспринимает как главную угрозу для себя. Премьер призвал США не допустить создания Ираном ядерногооружия, поскольку, по его словам, Тегеран сможет применить его где угодно -"от подземного перехода в Израиле до Вашингтона".

По словам представителей палестинской администрации,сделанных во время выступления израильского премьера предложений недостаточнодля возобновления мирных переговоров. Набиль Шаат, советник председателя Палестинской автономииМахмуда Аббаса, назвал желание Израиля сохранить за собой контроль надключевыми для палестинцев территориями "объявлением войны противпалестинцев". Палестинская сторона требует для своего будущего государстваЗападный берег реки Иордан, сектор Газа и восточный Иерусалим – территории,оккупированные Израилем в ходе войны 1967 года. При этом они заявляют о готовности произвести взаимный обментерриториями.

Как ожидается, в среду председатель Палестинской автономииМахмуд Аббас проведет переговоры с представителями Организации освобожденияПалестины и движения ФАТХ. Палестинцы заявляли о своем намерении обратиться к ООНосенью 2011 года с просьбой о признании независимого палестинского государства.