Клинтон уличили во лжи избирателям

Хиллари Клинтон, претендующая на роль кандидата от Демократической партии на выборах Президента США, признала, что ее рассказ о том, как она попала под снайперский обстрел в Боснии, оказался неправдой.

Related video

Она добавила, что людям свойственно ошибаться, а ей ничто человеческое не чуждо.

В одном из своих выступлений на минувшей неделе Клинтон вспоминала, как во время визита в Боснию в 1996 году она и ее дочь Челси подверглись снайперскому обстрелу.

"Я помню, как самолет садился во время непрекращающегося снайперского обстрела. Предполагалось, что в аэропорту будет какая-то приветственная церемония, но вместо этого мы бежали к машинам, закрывая голову руками", - сказала Клинтон.

После этого по американскому телеканалу CBS были показаны архивные кадры той поездки, опровергающие слова Клинтон, передает Би-би-си. В одном из показанных отрывков Хиллари и Челси Клинтон вовсе не спасаются от снайперских пуль на взлетно-посадочной полосе, а, улыбаясь, машут встречающим их людям, принимают цветы и беседуют с исполняющим обязанности Президента Боснии.

Во вторник в Гринсберге, штат Пенсильвания, Клинтон заявила, что вспомнила злополучную поездку в Боснию неверно. "Я ошиблась. Такое бывает", - сказала она.

Представители штаба Обамы сказали, что конфуз с обстрелом в Боснии, которого не было, лишний раз свидетельствует о том, что Хиллари Клинтон склонна преувеличивать свой опыт в международной политике.