Знак вопросов. Блогеры высмеяли пресс-конференцию Медведева

На первой большой пресс-конференции президент России так и не признался, кто пойдет на выборы-2012, а большинство заданных ему вопросов скорее напоминали хвалебные оды. Российская блогосфера в ответ разразилась саркастическими комментариями

Related video

Дмитрий Медведев пришел на пресс-конференцию с iPad. Он стоял перед журналистами все два с половиной часа и даже взял на себя роль модератора. Но на этом показная либеральность главы РФ закончилась. Ни один из заданных представителями СМИ вопросов всерьез не коснулся экономической ситуации в стране. А самая неприятная для власти тема была поднята лишь один раз – когда корреспондент "Коммерсантъ-ФМ" спросил Медведева о Ходорковском.

Больше всего в тот день обсуждали интервью премьера Владимира Путина американскому журналу о досуге на природе OutdoorLife. ВВП также не сыпал откровениями, и хотя его темы были повеселее, оба участника тандема казались равноудаленными от народа: Путин комментировал свои фото с голым торсом и приглашал американского журналиста поискать в Сибири снежного человека, а Медведев предлагал уступить кому-нибудь свою компанию в Сингапуре и сетовал, что обещанное жилье многие ветераны войны до сих пор так и не получили.

Медведев – о кандидате на президентских выборах-2012: "Чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это и выглядит, может быть, очень заманчиво".

О европейских устремлениях Украины и Таможенном союзе: "Нельзя быть везде. Или там, или там".

О силе технологий: "В Сингапуре мне предложили зарегистрировать компанию. Я сел за компьютер, и через семь минут мне сказали, что компания зарегистрирована и ей можно воспользоваться. Так что, если у кого-то будет желание делать бизнес в Сингапуре, я готов ее уступить".

О выделении квартир для ветеранов: "Такое решение я принял. А то, что в ряде случаев с этим тоже, к сожалению, происходят проблемы, то, что есть злоупотребления, – надо просто разбираться".

Об опасности выхода Ходорковского на свободу для общества: "Абсолютно ничем не опасен".

Об отношениях с ВВП: "Это не просто то, что принято называть тандемом, это на самом деле отношения, которые длятся уже более 20 лет. Мы друг друга очень неплохо знаем и хорошо чувствуем. Мы действительно с ним единомышленники".

Блогеры и журналисты не стеснялись в выражениях, комментируя ответы президента во время пресс-конференции и по ее окончании

Blaginin: "Свою задачу подушечки на президентском кресле он выполнил, сейчас возвратится хозяин, и эта подушечка полетит в дальний угол Кремля, точнее в Сколково, дальше мечтать о нанотехнологиях".

Филипп Бахтин:
"А кого он в начале назвал коллегами? Еще какие-то президенты в зале есть?"

"Кроме пары иностранцев и "Коммерсанта", все журналисты на выходе из зала могут бросать свои удостоверения в общий костер".

Роман Доброхотов: "Медведев дал длинный ответ о модернизации. Содержательной части не набралось даже на твит".

"Бабуля в очках полчаса делает комплименты Медведеву по поводу его молодости. Ее уже начинают зашикивать. ДАМ просит дать договорить".

Юрий Сапрыкин: "Вот еще один важный вопрос (от журналиста): "Есть ли в вашей речи слова-паразиты?" Он издевается".

Алексей Навальный: "Пресс-служба сделала его посмешищем".

Яна Седова, Фокус