В Казахстане поставили памятник фразе "Где-где? В Караганде!"

В административном центре Карагандинской области Казахстана – Караганде – установлен памятник крылатой фразе "Где-где? В Караганде!"

Related video

Об этом сообщает Газета.ру.

"Где-где? В Караганде!" - именно эта фраза, ставшая крылатой, сделала казахстанский город Караганду легендарным местом. Кто ее впервые придумал - не известно, но ею пользуются абсолютно все слои населения, по самым разным случаям и в десятках тысячах километров от казахских степей - от Москвы и до Бруклина. В мире не больше десятка городов, вошедших в пословицы и поговорки. И уж совсем нет памятников, посвященных крылатым фразам, сообщает Аксакал.инфо.

"Эта фраза настолько прочно вошла в словарный запас граждан не только Казахстана, но и ближнего зарубежья, что объективно заслуживает памятника в свою честь", – сказал журналистам российский продюсер Бари Алибасов на открытии памятника в Караганде.

Памятник представляет собой дорожный указатель с названиями городов, среди которых табличка с надписью "Караганда". Рядом с указателем стоят двое мужчин, один из которых показывает другому в направлении Караганды. Композиция установлена на территории одного из ресторанов города.

Идея создания такого памятника витала в городе давно. Из 20 проектов инициативная группа выбрала памятник, предложенный известными казахстанскими скульпторами Муратом Мансуровым и Викентием Комковым.

Монумент установлен в сквере на проспекте Абдирова возле трактира "Медведь", считающегося географическим центром города. Памятник установлен полностью за счет пожертвований карагандинцев.

По словам инициативной группы, памятник фразе "Где-где В Караганде!" сразу после открытия будет внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как трехметровый столб с тремя указателями: Караганда, Астана и Москва.