Геи попросили Клинтон защитить их от Путина

Американский активист Дэн Чой, задержанный в Москве на гей-параде, обратился к главе госдепартамента США Хиллари Клинтон с требованием осудить политику России российских властей в отношении представителей сексуальных меньшинств

Related video

Об этом сообщает Росбалт.

"Призываю вас осудить постыдное обращение властей России с представителями сексуальных меньшинств, которые принимали участие в гей-прайде 28 мая", – говорится в обращении Чоя, ставшего в США "лицом" борьбы сексуальных меньшинств за отмену дискриминации в вооруженных силах.

"Европейский суд по правам человекам уже выносил решения против России за незаконный запрет гей-прайда, и это было еще до того, как в ходе его разгона по указанию правительства пострадали граждане США и правозащитники со всего мира", – указал Чой.

"Вы – большой друг сообщества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Мы нуждаемся в вашем содействии. Призываю вас подтвердить свою поддержку представителям сексуальных меньшинств в России и по всему миру", – отмечается в обращении к госсекретарю США, которое уже подписали более 3 тыс. человек.

Напомним, вчера при попытке проведения несанкционированного гей-парада в Москве были задержаный 18 гей-активистов и 16 их противников.

Активисты движения сексменьшинств на протяжении нескольких последних лет обращаются к московским властям с просьбой разрешить проведение своих акций, однако каждый раз получают отказ.