За отставку премьера Японии Наото Кана высказались 70% населения

В Японии, согласно опросу, проведенному газетой Nikkei Business Daily, 70 процентов избирателей высказались за отставку премьер-министра страны Наото Кана.

Related video

Тем временем, как сообщает Reuters, в начале этой неделиглаве правительства может быть вынесен вотум недоверия, передает Лента.ру.

Недовольство японцев выражено в первую очередь тем, какНаото Кан решает последствия землетрясения и цунами в стране, произошедших 11марта 2011 года. Жители Японии подвергли критике действия правительства в вопросахоказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате катастрофы, а такжеразрешения худшего за 25 лет ядерного кризиса в стране.

Однако, по данным аналитиков, которые приводит Reuters,Наото Кан имеет неплохие шансы остаться у власти несмотря на вотум недоверия,если оппозиции не удастся настроить против японского премьера более 70 из 300представителей его собственной Демократической партии.

Кроме того, даже если Наото Кан останется во главе страны, уего правительства могут возникнуть серьезные трудности с проведением налоговойи социальной реформы, необходимых для стабилизации сложной ситуации в Японии.

По данным агентства Fitch, которое в пятницу, 27 мая снизилорейтинг Японии со стабильного до негативного, Токио может исправить ситуацию,лишь представив план сокращения огромного государственного долга. На настоящиймомент объем внешней задолженности Японии в два раза превышает экономикустраны, оцениваемую в 5 триллионов долларов.