Президент ЮАР: Муаммар Каддафи готов к перемирию

Муаммар Каддафи готов пойти на перемирие, чтобы остановить боевые действия в Ливии, заявил находящийся в Триполи в качестве главы Группы высокого уровня (ГВУ) Африканского союза (АС) президент ЮАР Джейкоб Зума

Related video

Как передают Вести, глава Джамахирии выдвинул те же условия, которые были неприемлемы для повстанцев и привели к краху попыток посредничества при прошлом визите делегации ГВУ в апреле текущего года. "Каддафи готов воплощать "дорожную карту", - отметил президент ЮАР, говоря о предложенном Африканским союзом плане мирного урегулирования, включающего в себя прекращение огня, обеспечение возможностей для доставки гуманитарной помощи нуждающемуся населению, а также подготовку демократических выборов. – Муаммар Каддафи настаивает на том, чтобы всем ливийцам была предоставлена возможность договориться между собой".

Джейкоб Зума также отметил, что налеты авиации НАТО подрывают миротворческие усилия Африки в Ливии. "Даже поездку пришлось отложить из-за этих бомбежек, - заявил он, вспомнив о первом приезде ГВУ в Ливию. - Нам удалось добраться туда лишь некоторое время спустя, пришлось просить разрешение НАТО".

"Мы не можем позволить этому конфликту продолжаться. Он становится все сложнее и может завершиться печально как для Ливии, так, возможно, и для самого Каддафи", - подчеркнул глава Группы высокого уровня Африканского союза.

Муамар Каддафи, в свою очередь, попросил созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН, на котором должны быть пересмотрены "механизмы применения резолюции 1973" на территории Ливии.