Польша будет бойкотировать Олимпиаду-2008 в Пекине

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о том, что он не приедет на церемонию открытия летней Олимпиады 2008 года в Пекине.

Related video

Решение Туска связано с недавними событиями в Тибете. Польский Премьер считает, что церемонию открытия Олимпийских игр должны бойкотировать главы всех стран.

Туск стал первым из руководителей европейских государств, заявившим о том, что он не поедет на церемонию открытия Олимпиады, которая состоится 8 августа в Пекине.

Заместитель Министра иностранных дел Польши пообещал обсудить вопрос бойкота церемонии с другими странами Евросоюза, передает lenta.ru.

Идея бойкотировать церемонию открытию открытия Игр-2008 начала активно обсуждаться после зажжения Олимпийского огня 24 марта в греческой Олимпии. После этого мероприятия в Олимпии прошел митинг против подавления народных выступлений в Тибете.

Власти Китая уже дали понять, что возможный бойкот церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине может негативно повлиять на экономическое сотрудничество между Китаем и станами Евросоюза.

Председатель ЕС Ханс-Герт Поттеринг заявил, что, если правительство Китая будет и дальше проявлять жестокость при подавлении беспорядков в Тибете, странам Европы следует рассмотреть вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине.