Самые стабильные и нестабильные страны

Информационная организация Jane"s Information Group опубликовала рейтинг самых стабильных и нестабильных стран. Исследование длилось около года и охватило 235 государств и зависимых территорий. Самой стабильной страной мира признан Ватикан. А самым нестабильным регионом вполне предсказуемо стал Сектор Газа и западный берег реки Иордан.

Related video

САМЫЕ СТАБИЛЬНЫЕ СТРАНЫ

Приняв 100 баллов за абсолютную стабильность страны, эксперты отвели Ватикану 99 баллов. Принимались во внимание политическая структура государства, социальные и экономические тенденции, военные угрозы и проблемы безопасности, а также внешние связи.
Швеция - 99 баллов
Люксембург - 99 баллов
Швейцария (17-е место). Эксеперты отметили недоработки властей в социальной сфере
США (22-е место) набрали только 93 балла из-за распространенности стрелкового оружия среди жителей страны и наркотической угрозы населению в связи с притоком наркотиков из Мексики.
САМЫЕ НЕСТАБИЛЬНЫЕ СТРАНЫ
Ирак. Вопреки прогнозам страна не вошла в десятку худших по стабильности стран, заняв только 22-е место с конца. Как отмечают авторы доклада, в стране высок уровень насилия, однако в то же время есть и относительно стабильное правительство, которое контролирует значительную часть территории.
Афганистан (36 баллов, четвертое место с конца). Правительство практически не контролирует обширные районы страны, а экономика на 50% зависит от опиумной торговли.
Судан (35 баллов)
Сомали (29 баллов, второе место с конца).