Депутаты поддержали создание вытрезвителей при больницах

В Верховной Раде принят за основу проект закона, обязывающий милицию оказывать неотложную медицинскую помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Related video

Согласно законопроекту, милиция должна будет доставить пьяных в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Специально с этой целью там будут обустроены диагностико-детоксикационные реабилитационные палаты или отделения.

Автор проекта, депутат-регионал Сергей Гусаров объясняет, что с 1 января 2000 года функционирование медицинских вытрезвителей было прекращено, и лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не получают необходимой помощи. В законодательстве нет оснований для оказания обязательной медпомощи указанной категории граждан, а потому учреждения здравоохранения отказываются принимать таких больных.

"К сожалению, такая ситуация чрезвычайно распространена по всей стране, как следствие, лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или ином состоянии, опасном для жизни и здоровья, становятся жертвами несчастных случаев, здоровье непоправимо теряется", - отмечает депутат.