Виновникам 11 сентября предъявлены новые обвинения

31 мая организатору терактов 11 сентября 2001 года Халиду Шейху Мохаммеду и еще четверым подозреваемым в причастности к теракту были заново предъявлены обвинения, которые были сняты в 2009 г.

Related video

Процесс над нимвозобновился и проходит в тюрьме Гуантанамо, сообщает Лента.Ру.

Вместе сМохаммедом, который сам провозгласил себя главным организатором атак 11сентября, обвинения предъявлены еще четверым подозреваемым в причастности корганизации терактов. Это Валид бин Атташ, Рамзи Бинальшиб, Али Абд аль Азиз Алии Мустафа Ахмад аль Хавсави.

Все пятероподсудимых обвиняются в преступном сговоре, убийствах, нарушении законоввоенного времени, нападении на мирное население, уничтожении собственности,угоне воздушных судов и терроризме. Обвинители рекомендовали счесть ихпреступления тягчайшими, то есть в качестве наказания может быть избранасмертная казнь. Кроме того, каждому предъявлены и некоторые индивидуальныеобвинения.

Те жеобвинения предъявлялись подсудимым и раньше, однако они были сняты в 2009 году,когда администрация Барака Обамы предложила передать дела организаторовтерактов гражданскому суду в Нью-Йорке. Эта инициатива столкнулась созначительным противодействием (в частности - со стороны мэра Нью-Йорка МайклаБлумберга).

В апреле2011 года было объявлено, что Мохаммеда и его сообщников будет судить военныйтрибунал в Гуантанамо, где они находились в течение нескольких лет. Сообщалось,что в стенах тюрьмы Халид Шейх Мохаммед неоднократно подвергался пыткам водой(в материалах суда говорится о 183 случаях). Предполагается, что вопрос ожестоком обращении с ним будет рассмотрен в ходе процесса.